フィギュアスケート2019/2020

世界ジュニア選手権2020テレビ放送は?出場者は鍵山優真,佐藤駿,ワリエワ,川畑和愛,河辺愛菜!

フィギュアスケートの世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020

2020年3月2日(月)から3月8日(日)で開催されます!

日本は鍵山優真、佐藤駿(補欠:本田ルーカス剛史、須本光希)、川畑和愛、河辺愛菜(補欠:浦松千聖、吉岡詩果)含む今注目の選手が出場します!

とくに全日本選手権で優勝した鍵山優真選手に関しては本気で優勝を狙える位置に来ていますよね!

海外の注目選手、ロシアの超新星、カミラワリエワ選手を含む海外の選手も一挙公開させていただきます!

世界ジュニアフィギュアスケート選手権の出場枠と選考方法は?会場はどこ?

世界ジュニアフィギュアスケート選手権

World Junior Figure Skating Championships

は、

国際スケート連盟(ISU)が主管轄で行うジュニアのフィギュアスケートの大会としては最大の大会で、シニアでいうと、世界選手権のことです!

大会に出場するには条件をクリアしたよりすぐりの選手のみが出場できる大会です!

エストニア

都市

タリン

Tondiraba Ice Hall

で開催されます!

エストニアってどこ?!

と言われると。。。

こんな感じのところにありまーーーーす!

すいません、必要のない情報だったら申し訳ございません!

ロシアの左、フィンランドの下ですね!

前年の結果で出場枠が決まるのですが、

2020年の出場枠は男子、女子ともにアメリカとロシアが3枠で最大となっております!

日本は2枠です!

来年3枠にするためにも、日本選手、がんばってもらいたいですね!

そして、シニアの世界選手権に出場の選考があるのと同じで、

ジュニアにも選考方法があるので、公益財団法人日本スケート連盟の発表のものから引用でかかせていただきましたので、見てみてください!

長いので、重要そうなところは太文字にさせていただきました!

※ 選考選手の最終決定は、全日本選手権大会時に開催される選考委員会にて決定される。
(1) 男女シングル
①全日本ジュニア選手権大会優勝者を選考する。
②ジュニア対象年齢で派遣希望のある選手の中で、以下のいずれかを満たす者から総
合的に判断して、①で選考された選手を含め 2 名に達するまで選考する。
A) 全日本ジュニア選手権大会 2 位、3 位の選手
B) ISU ジュニアグランプリファイナル出場者
C) 全日本選手権大会参加者のうち上位 3 名
D) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンワールドランキング上位 3 名
E) 全日本選手権大会終了時点での ISU シーズンベストスコア上位 3 名
※ 最終選考会である全日本選手権大会への参加は必須である(補欠の選考はこれに限らない)。ただし、過去に世界ジュニア選手権大会 3 位以内に入賞した実績のある選手が、けが等のやむを得ない理由で全日本選手権大会へ参加できなかった場合、不参加の理由となったけが等の事情の発生前における同選手の成績を上記選考基準に照らして評価し、世界ジュニア選手権大会時の状態を見通しつつ、選考することがある。

※ 候補選手となるには、当該年度のいずれかの競技会にて、当該年度ジュニアショートプログラムのジャンプ課題を実施し、十分な得点を獲得できる実力を示していることが必要である。
(2)ペア・アイスダンス
国際的な競技力を考慮し、総合的に判断して選考する。
フィギュア委員会が定める派遣基準点を満たすことを条件とする。
(ただし、フィギュア委員会指定の競技大会において得ることを要する)
※ 最終選考会である全日本ジュニア選手権大会への参加は必須である。

引用元:公益財団法人日本スケート連盟より

よりすぐりの日本人が出場するってことはわかりましたよね!

世界ジュニア選手権出場の日本代表選手は誰?

世界ジュニア選手権出場の日本人選手は誰?ということで、

日本代表発表もありましたので、調べさせていただきました!

そしてロシア女子でかなり注目の選手がいます!

ジュニアグランプリファイナル優勝で、今のところ負けなし

カミラワリエワ選手です!

私のお気に入りすぎて3記事かかせていただいておりますので、是非かわいいカミラワリエワ選手を知っていただければと思います!



世界ジュニア選手権の海外出場選手って誰?日本人含めて一挙公開!

世界ジュニア選手権の海外出場選手はだれが出場してくるのでしょうか!

日本人も含めて一挙公開させていただきます!

男子シングルのエントリーは37名です!
そのうちフリーに進めるのはショートの上位24名です!

Darian KAPTICH
ダリアン・カプチッチ(オーストラリア)

Luc MAIERHOFER
ルク・マイアーホファー(オーストリア)

Vladimir LITVINTSEV
ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)

Alexander LEBEDEV
アレクサンドル・レベデフ(ベラルーシ)

Alexander ZLATKOV
アレクサンダー・ズラトコフ(ブルガリア)

Stephen GOGOLEV
ステファン・ゴゴレブ(カナダ)

Joseph PHAN
ジョゼフ・ファン(カナダ)

Fang-Yi LIN
ファンイー・リン(台湾)

Charles Henry KATANOVIC
チャールズ・ヘンリー・カタノビッチ(クロアチア)

Filip SCERBA
フリップ・スカルバ(チェコ)

Aleksandr SELEVKO
アレキサンドル・セレフコ(エストニア)

Lauri LANKILA
ラウリ・ランキラ(フィンランド)

Adam SIAO HIM FA
アダム・シャオ・イム・ファ(フランス)

Nika EGADZE
ニカ・エガーゼ(ジョージア)

Denis GURDZHI
デニス・グルジ(ドイツ)

Edward APPLEBY
エドワード・アップルビー(イギリス)

Mark GORODNITSKY
マーク・ゴロニツキー(イスラエル)

Gabriele FRANGIPANI
ガブリエレ・フランジパニー(イタリア)

Daniel GRASSL
ダニエル・グラスル(イタリア)

Yuma KAGIYAMA
鍵山優真(日本)

Shun SATO
佐藤駿(日本)

Mikhail SHAIDOROV
ミハイル・シャドロフ(カザフスタン)

Kornel WITKOWSKI
コルネル・ヴィトコフスキー(ポーランド)

Sihyeong LEE
イ・シヒョン(韓国)

Petr GUMENNIK
ピョートル・グメンニク(ロシア)

Andrei MOZALEV
アンドレイ・モザリョフ(ロシア)

Daniil SAMSONOV
ダニイル・サムソノフ(ロシア)

Adam HAGARA
アダム・ハガラ(スロバキア)

Pablo GARCIA
パブロ・ガルシア(スペイン)

Nikolaj MAJOROV
ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)

Noah BODENSTEIN
ノア・ボーデンシュタイン(スイス)

Micah Kai LYNETTE
ミカ・カイ・リネティ(タイ)

Basar OKTAR
バサル・オクタル(トルコ)

Ivan SHMURATKO
イヴァン・シュムラトコ(ウクライナ)

Ilia MALININ
イリア・マリニン(アメリカ)

Maxim NAUMOV
マキシム・ナウモフ(アメリカ)

Andrew TORGASHEV
アンドリュー・トルガシェフ(アメリカ)

 

続いて女子シングル!エントリーはなんと48名と男子よりかなり多いです!
フリーに進めるのは男子と同様ショート上位24名です。

個人的注目の選手はカミラワリエワ選手です!

女子は全員シニアに上がっているので、日本人女子も負けてられません!

2018年に山下真瑚選手が3位表彰台が最後の日本人メダリストになります。

その前の2017年は

アリーナザギトワ

本田真凛

坂本花織

でした!

日本人黄金期ですよね!っていうか!ザギちゃんが2017年はまだジュニアだったの?!ってもう時代の変化感じすぎてやばいです。笑

続いて男子シングルは!

樋渡知樹

ロマン・サヴォシン

ダニエル・グラスル

3位のダニエルグラスル選手だけまだジュニアで残り、

2020年の出場も決まっています!

しかし、

日本には

全日本で3位になった

鍵山優真選手

ジュニアグランプリファイナル優勝の

佐藤駿選手

が出場するので、2人の表彰台独占も夢じゃない?!ってわたしは期待しているのです!

どうでしょうか!とってもおもしろくなりそうな世界ジュニア選手ですね!

世界ジュニア選手権の地上波放送日程は?

世界ジュニアフィギュアスケート選手権は地上波の放送はあるのでしょうか!

お調べさせていただきました!

すべて録画放送になりますが、ありましたよ!!!

フジテレビ
■3月8日(日)
25:55~27:25

Jスポーツ4

■3月12日(木)
11:00~15:00 男子
■3月13日(金)
11:00~15:00 女子
■3月16日(月)
12:00~16:00 アイスダンス
■3月17日(火)
13:00~17:00 ペア
■3月18日(水)
13:00~15:30 エキシビション

BSフジ

■3月15日(日)
12:00~13:55

せっかく地上波の放送があるので、

見逃してはいけないですね!しっかりチェックしていきたいところです!